大会概要

《王冠泥棒、オーコ》、《むかしむかし》、《夏の帳》が禁止となった直後に開催されたTwitchRivals。

一日目は275名が参加し、TOP32が二日目に進出。

二日目はシングルエリミネーションのトーナメントが行われました。

ストリーマー限定の大会ですが多くのMPLメンバーやプロプレイヤーが参加し、優勝は$10000、総額$75000の大会でした。

以下TOP8順位とデッキ。

優勝:Mike Sigrist-ゴルガリ・アドベンチャー

デッキ
1 ロークスワイン城 (ELD) 241
4 エッジウォールの亭主 (ELD) 151
3 寓話の小道 (ELD) 244
8 森 (ELD) 266
4 穢れ沼の騎士 (ELD) 90
1 呪われた狩人、ガラク (ELD) 191
4 恋煩いの野獣 (ELD) 165
2 真夜中の死神 (GRN) 77
4 残忍な騎士 (ELD) 97
1 世界を揺るがす者、ニッサ (WAR) 169
3 真夜中の騎士団 (ELD) 99
4 草むした墓 (GRN) 253
4 楽園のドルイド (WAR) 171
4 探索する獣 (ELD) 171
2 悪ふざけの名人、ランクル (ELD) 101
6 沼 (ELD) 258
3 疾病の神殿 (M20) 254
2 アーク弓のレインジャー、ビビアン (M20) 199

サイドボード
2 暗殺者の戦利品 (GRN) 152
4 強迫 (XLN) 105
2 軍団の最期 (M20) 106
1 戦慄衆の将軍、リリアナ (WAR) 97
2 虐殺少女 (WAR) 99
2 変容するケラトプス (M20) 194
2 打ち壊すブロントドン (RIX) 148

2位:Matheus Yanagiura-ゴルガリ・サクリファイス

デッキ
2 暗殺者の戦利品 (GRN) 152
4 血の墓所 (RNA) 245
1 ロークスワイン城 (ELD) 241
4 大釜の使い魔 (ELD) 81
3 寓話の小道 (ELD) 244
5 森 (ELD) 266
4 金のガチョウ (ELD) 160
1 戦慄衆の将軍、リリアナ (WAR) 97
3 虐殺少女 (WAR) 99
4 波乱の悪魔 (WAR) 204
1 山 (ELD) 262
3 残忍な騎士 (ELD) 97
4 草むした墓 (GRN) 253
4 楽園のドルイド (WAR) 171
4 踏み鳴らされる地 (RNA) 259
2 沼 (ELD) 258
4 パンくずの道標 (ELD) 179
2 ゴルガリの女王、ヴラスカ (GRN) 213
1 意地悪な狼 (ELD) 181
4 魔女のかまど (ELD) 237

サイドボード
4 燃えがら蔦 (RNA) 161
3 強迫 (XLN) 105
4 恋煩いの野獣 (ELD) 165
1 害悪な掌握 (M20) 110
2 探索する獣 (ELD) 171
1 人知を超えるもの、ウギン (WAR) 2

3位:Triosk(市川 ユウキ)-ゴルガリ・アドベンチャー

デッキ
4 エッジウォールの亭主 (ELD) 151
2 寓話の小道 (ELD) 244
2 採取 // 最終 (GRN) 225
8 森 (ELD) 266
4 穢れ沼の騎士 (ELD) 90
2 軍団の最期 (M20) 106
4 恋煩いの野獣 (ELD) 165
4 残忍な騎士 (ELD) 97
2 世界を揺るがす者、ニッサ (WAR) 169
2 真夜中の騎士団 (ELD) 99
4 草むした墓 (GRN) 253
4 楽園のドルイド (WAR) 171
4 探索する獣 (ELD) 171
6 沼 (ELD) 258
4 疾病の神殿 (M20) 254
4 アーク弓のレインジャー、ビビアン (M20) 199

サイドボード
1 夜の騎兵 (M20) 94
4 強迫 (XLN) 105
2 戦慄衆の将軍、リリアナ (WAR) 97
2 虐殺少女 (WAR) 99
4 害悪な掌握 (M20) 110
2 打ち壊すブロントドン (RIX) 148

4位:Sam_Roflo-ジェスカイ・ファイヤーズ

デッキ
2 砕骨の巨人 (ELD) 115
2 ヴァントレス城 (ELD) 242
4 炎の騎兵 (M20) 125
3 風の騎兵 (M20) 52
4 轟音のクラリオン (GRN) 165
1 抽象からの抽出 (M20) 56
2 寓話の小道 (ELD) 244
4 創案の火 (ELD) 125
4 神聖なる泉 (RNA) 251
2 島 (ELD) 254
1 裁きの一撃 (GRN) 182
1 帰還した王、ケンリス (ELD) 303
2 溶岩コイル (GRN) 108
2 山 (ELD) 262
2 覆いを割く者、ナーセット (WAR) 61
1 平地 (ELD) 250
2 牢獄領域 (WAR) 26
4 聖なる鋳造所 (GRN) 254
2 予見のスフィンクス (RNA) 55
4 蒸気孔 (GRN) 257
3 時を解す者、テフェリー (WAR) 221
3 天啓の神殿 (M20) 253
3 凱旋の神殿 (M20) 257
2 時の一掃 (WAR) 223

サイドボード
3 敬虔な命令 (M20) 13
1 解呪 (M20) 14
2 ドビンの拒否権 (WAR) 193
4 軍勢の戦親分 (GRN) 109
3 神秘の論争 (ELD) 58
2 次元の浄化 (M20) 33

5位:Travic-シミック・ランプ

デッキ
2 裏切りの工作員 (M20) 43
4 繁殖池 (RNA) 246
2 ギャレンブリグ城 (ELD) 240
1 ヴァントレス城 (ELD) 242
4 茨の騎兵 (M20) 167
7 森 (ELD) 266
4 金のガチョウ (ELD) 160
4 ハイドロイド混成体 (RNA) 183
6 島 (ELD) 254
4 枝葉族のドルイド (M20) 178
1 集団強制 (RNA) 42
4 世界を揺るがす者、ニッサ (WAR) 169
4 楽園のドルイド (WAR) 171
2 模写 (GRN) 51
4 発現する浅瀬 (M20) 217
4 神秘の神殿 (M20) 255
3 大食のハイドラ (M20) 200

サイドボード
2 霊気の疾風 (M20) 42
2 恋煩いの野獣 (ELD) 165
1 集団強制 (RNA) 42
2 神秘の論争 (ELD) 58
1 否認 (RIX) 44
2 探索する獣 (ELD) 171
2 変容するケラトプス (M20) 194
1 伝承の収集者、タミヨウ (WAR) 220
2 打ち壊すブロントドン (RIX) 148

6位:Will Hall-黒単・サクリファイス

デッキ
3 ロークスワインの元首、アヤーラ (ELD) 75
3 ロークスワイン城 (ELD) 241
4 大釜の使い魔 (ELD) 81
2 夜の騎兵 (M20) 94
3 ドリルビット (RNA) 73
4 どぶ骨 (RNA) 76
4 真夜中の死神 (GRN) 77
3 残忍な騎士 (ELD) 97
2 オルゾフの処罰者 (RNA) 79
4 忘れられた神々の僧侶 (RNA) 83
20 沼 (ELD) 258
4 魔女のかまど (ELD) 237
4 ヤロクの沼潜み (M20) 123

サイドボード
3 強迫 (XLN) 105
3 軍団の最期 (M20) 106
2 虐殺少女 (WAR) 99
4 害悪な掌握 (M20) 110
3 カラスの仕返し (ELD) 104

7位:PrediMTG-ラクドス・サクリファイス

デッキ
2 アングラスの暴力 (WAR) 185
4 血の墓所 (RNA) 245
3 ロークスワイン城 (ELD) 241
4 大釜の使い魔 (ELD) 81
1 夜の騎兵 (M20) 94
4 初子さらい (ELD) 118
4 寓話の小道 (ELD) 244
2 永遠神バントゥ (WAR) 92
4 どぶ骨 (RNA) 76
4 波乱の悪魔 (WAR) 204
4 真夜中の死神 (GRN) 77
5 山 (ELD) 262
2 残忍な騎士 (ELD) 97
4 忘れられた神々の僧侶 (RNA) 83
9 沼 (ELD) 258
4 魔女のかまど (ELD) 237

サイドボード
1 夜の騎兵 (M20) 94
4 戦慄衆の解体者 (WAR) 194
4 強迫 (XLN) 105
2 エンバレスの盾割り (ELD) 122
2 害悪な掌握 (M20) 110
2 レッドキャップの乱闘 (ELD) 135

8位:Inove-イゼット・フェニックス

デッキ
4 弧光のフェニックス (GRN) 91
3 厚かましい借り手 (ELD) 39
4 弾けるドレイク (GRN) 163
3 発見 // 発散 (GRN) 223
4 ゴブリンの電術師 (GRN) 174
9 島 (ELD) 254
4 溶岩コイル (GRN) 108
8 山 (ELD) 262
4 選択 (XLN) 65
2 急進思想 (GRN) 52
4 ショック (M19) 156
4 蒸気孔 (GRN) 257
3 王家の跡継ぎ (ELD) 199
4 胸躍る可能性 (ELD) 146

サイドボード
3 霊気の疾風 (M20) 42
3 丸焼き (M20) 140
4 型破りな協力 (ELD) 193
3 否認 (RIX) 44
2 レッドキャップの乱闘 (ELD) 135

二日目進出者32名のデッキはこちら

初日全勝(6-0)デッキはこちら

Twitterもやっています。フォローよろしくお願いします