サイファイア・ディヴィジョン

MPL(マジック・プロリーグ)のエルドレイン・スプリット、サファイア・ディヴィジョンが開始しました。

予選ラウンド後、日曜朝4時からTOP4トーナメントが放送されます。このグループには日本の佐藤プロが参加しています。

10/1現在、MTGアリーナのデッキリストの日本語でのインポート/エクスポートが正常に動作しない(エクスポートではルビなし、インポートではルビあり)なため、英語のリストになります。

オプションから言語を英語に変更した後、インポートする事でデッキが読み込めます。

10/3追記:TOP4が決定しました。

1.REI SATO - バントゴロス

2.JESSICA ESTEPHAN - バントフード

3.REID DUKE - セレズニアアドベンチャー

4.PIOTR GŁOGOWSKI - ゴルガリアドベンチャー

デッキリスト

LUCAS ESPER BERTHOUD - SIMIC FOOD

4 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
4 Oko, Thief of Crowns (ELD) 197
4 Gilded Goose (ELD) 160
4 Paradise Druid (WAR) 171
4 Wicked Wolf (ELD) 181
2 Voracious Hydra (M20) 200
3 Hydroid Krasis (RNA) 183
4 Questing Beast (ELD) 171
4 Leafkin Druid (M20) 178
1 Yorvo, Lord of Garenbrig (ELD) 185
1 Once Upon a Time (ELD) 169
12 Forest (WAR) 264
4 Breeding Pool (RNA) 246
4 Temple of Mystery (M20) 255
1 Castle Garenbrig (ELD) 240
4 Island (WAR) 255

1 Yorvo, Lord of Garenbrig (ELD) 185
3 Disdainful Stroke (GRN) 37
3 Negate (RIX) 44
4 Veil of Summer (M20) 198
2 Agent of Treachery (M20) 43
2 Return to Nature (WAR) 175

REID DUKE - SELESNYA ADVENTURE

4 Edgewall Innkeeper (ELD) 151
1 Emmara, Soul of the Accord (GRN) 168
4 Faerie Guidemother (ELD) 11
4 Giant Killer (ELD) 14
4 Lovestruck Beast (ELD) 165
2 Trostani Discordant (GRN) 208
4 Venerated Loxodon (GRN) 30
4 Flower // Flourish (GRN) 226
2 Flaxen Intruder (ELD) 155
4 March of the Multitudes (GRN) 188
4 Once Upon a Time (ELD) 169
1 Shepherd of the Flock (ELD) 28
1 Unbreakable Formation (RNA) 29
1 Castle Ardenvale (ELD) 238
8 Forest (WAR) 264
8 Plains (WAR) 252
4 Temple Garden (GRN) 258

1 Unbreakable Formation (RNA) 29
4 Devout Decree (M20) 13
2 Gideon Blackblade (WAR) 13
2 Knight of Autumn (GRN) 183
3 Veil of Summer (M20) 198
3 Questing Beast (ELD) 171

JESSICA ESTEPHAN - BANT FOOD

4 Oko, Thief of Crowns (ELD) 197
4 Nissa, Who Shakes the World (WAR) 169
4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
4 Gilded Goose (ELD) 160
1 Arboreal Grazer (WAR) 149
3 Wicked Wolf (ELD) 181
4 Hydroid Krasis (RNA) 183
2 Voracious Hydra (M20) 200
4 Leafkin Druid (M20) 178
3 Risen Reef (M20) 217
1 Paradise Druid (WAR) 171
1 Deputy of Detention (RNA) 165
1 Once Upon a Time (ELD) 169
4 Breeding Pool (RNA) 246
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
4 Temple Garden (GRN) 258
5 Forest (WAR) 264
1 Plains (WAR) 252
1 Island (WAR) 255
4 Fabled Passage (ELD) 244
1 Temple of Mystery (M20) 255

1 Deputy of Detention (RNA) 165
2 Tolsimir, Friend to Wolves (WAR) 224
2 Glass Casket (ELD) 15
2 Negate (RIX) 44
2 Veil of Summer (M20) 198
2 Questing Beast (ELD) 171
2 Agent of Treachery (M20) 43
2 Disdainful Stroke (GRN) 37

PIOTR GŁOGOWSKI - GOLGARI ADVENTURE

4 Murderous Rider (ELD) 97
4 Questing Beast (ELD) 171
3 Rankle, Master of Pranks (ELD) 101
4 Edgewall Innkeeper (ELD) 151
4 Lovestruck Beast (ELD) 165
1 Massacre Girl (WAR) 99
2 Order of Midnight (ELD) 99
2 Find // Finality (GRN) 225
2 Legion's End (M20) 106
4 Foulmire Knight (ELD) 90
4 Once Upon a Time (ELD) 169
3 Assassin's Trophy (GRN) 152
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
4 Temple of Malady (M20) 254
5 Forest (WAR) 264
8 Swamp (WAR) 258
2 Fabled Passage (ELD) 244

1 Massacre Girl (WAR) 99
3 Duress (XLN) 105
2 Disfigure (M20) 95
4 Noxious Grasp (M20) 110
2 Veil of Summer (M20) 198
2 Ashiok, Dream Render (WAR) 228
1 Davriel, Rogue Shadowmage (WAR) 83

ALEXANDER HAYNE - BANT GOLOS

4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
4 Arboreal Grazer (WAR) 149
4 Golos, Tireless Pilgrim (M20) 226
3 Realm-Cloaked Giant (ELD) 26
4 Hydroid Krasis (RNA) 183
4 Circuitous Route (GRN) 125
1 Time Wipe (WAR) 223
4 Growth Spiral (RNA) 178
4 Once Upon a Time (ELD) 169
4 Field of the Dead (M20) 247
1 Simic Guildgate (WAR) 274
2 Forest (WAR) 264
1 Blossoming Sands (M20) 243
2 Breeding Pool (RNA) 246
2 Fabled Passage (ELD) 244
1 Gruul Guildgate (RNA) 250
2 Hallowed Fountain (RNA) 251
2 Island (WAR) 255
1 Gruul Guildgate (RNA) 250
1 Plains (WAR) 252
1 Simic Guildgate (WAR) 274
1 Castle Vantress (ELD) 242
2 Temple Garden (GRN) 258
1 Temple of Malady (M20) 254
1 Temple of Mystery (M20) 255
1 Plaza of Harmony (RNA) 254
1 Orzhov Guildgate (WAR) 269
1 Tranquil Cove (M20) 259

3 Knight of Autumn (GRN) 183
2 Negate (RIX) 44
1 Planar Cleansing (M20) 33
3 Veil of Summer (M20) 198
2 Unmoored Ego (GRN) 212
3 Aether Gust (M20) 42
1 March of the Multitudes (GRN) 188

MARTIN JŮZA - JESKAI FIRES

4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
4 Cavalier of Flame (M20) 125
4 Cavalier of Gales (M20) 52
1 Niv-Mizzet, Parun (GRN) 192
3 Drawn from Dreams (M20) 56
4 Deafening Clarion (GRN) 165
4 Bonecrusher Giant (ELD) 115
3 Aether Gust (M20) 42
4 Fires of Invention (ELD) 125
4 Temple of Triumph (M20) 257
4 Steam Vents (GRN) 257
2 Temple of Epiphany (M20) 253
2 Sacred Foundry (GRN) 254
4 Fabled Passage (ELD) 244
4 Castle Vantress (ELD) 242
2 Island (WAR) 255
2 Mountain (WAR) 261
4 Hallowed Fountain (RNA) 251
1 Plains (WAR) 252

3 Realm-Cloaked Giant (ELD) 26
4 Mystical Dispute (ELD) 58
3 Devout Decree (M20) 13
3 Ashiok, Dream Render (WAR) 228
2 Disdainful Stroke (GRN) 37

JOHN ROLF - GOLGARI ADVENTURE

1 Vraska, Golgari Queen (GRN) 213
4 Murderous Rider (ELD) 97
4 Edgewall Innkeeper (ELD) 151
4 Lovestruck Beast (ELD) 165
3 Knight of the Ebon Legion (M20) 105
4 Smitten Swordmaster (ELD) 105
4 Order of Midnight (ELD) 99
2 Find // Finality (GRN) 225
4 Foulmire Knight (ELD) 90
2 Once Upon a Time (ELD) 169
1 Assassin's Trophy (GRN) 152
4 Lucky Clover (ELD) 226
8 Swamp (WAR) 258
6 Forest (WAR) 264
4 Temple of Malady (M20) 254
4 Overgrown Tomb (GRN) 253
1 Fabled Passage (ELD) 244

3 Noxious Grasp (M20) 110
3 Duress (XLN) 105
2 Legion's End (M20) 106
3 Veil of Summer (M20) 198
2 Thrashing Brontodon (RIX) 148
2 Reaper of Night (ELD) 102

REI SATO - BANT GOLOS

4 Teferi, Time Raveler (WAR) 221
2 Hydroid Krasis (RNA) 183
2 Agent of Treachery (M20) 43
4 Golos, Tireless Pilgrim (M20) 226
1 Realm-Cloaked Giant (ELD) 26
1 Arboreal Grazer (WAR) 149
4 Beanstalk Giant (ELD) 149
4 Circuitous Route (GRN) 125
2 Time Wipe (WAR) 223
3 Once Upon a Time (ELD) 169
4 Growth Spiral (RNA) 178
1 Azorius Guildgate (RNA) 244
1 Gruul Guildgate (RNA) 250
1 Gruul Guildgate (RNA) 250
1 Simic Guildgate (WAR) 274
1 Tranquil Cove (M20) 259
1 Hallowed Fountain (RNA) 251
1 Azorius Guildgate (RNA) 244
2 Temple of Mystery (M20) 255
2 Temple Garden (GRN) 258
1 Plaza of Harmony (RNA) 254
1 Temple of Malady (M20) 254
1 Plains (WAR) 252
2 Island (WAR) 255
2 Forest (WAR) 264
4 Field of the Dead (M20) 247
2 Breeding Pool (RNA) 246
2 Fabled Passage (ELD) 244
1 Thornwood Falls (M20) 258
1 Simic Guildgate (WAR) 274
1 Blossoming Sands (M20) 243

1 Agent of Treachery (M20) 43
1 Realm-Cloaked Giant (ELD) 26
1 Arboreal Grazer (WAR) 149
1 Veil of Summer (M20) 198
2 Glass Casket (ELD) 15
3 Mystical Dispute (ELD) 58
2 Ashiok, Dream Render (WAR) 228
2 Tolsimir, Friend to Wolves (WAR) 224
2 Devout Decree (M20) 13

Twitterもやっています。フォローよろしくお願いします